标题 易地扶贫问题
内容

尊敬的领导:

              您好!我是铜仁石阡人,家住龙塘镇川岩坝街上,家里4口人,我在上大学,弟弟在中学,母亲在家务农,父亲在外打工。在原居住地有几百户人集中居住,二级路高速公路将从此经过,到时离三道水互通只有几百米,交通如此便利,水电路讯早在几年前就相当完善,2016年刚进行了危房改造。我家被纳入精准扶贫的原因是教育支出大,但已经在2017年脱贫,村里面很多人都已经产业转型,土地基本撂荒,不存在土地不足问题,母亲在家种庄稼,养肥猪完全能满足家用,父亲在外打工,不存在失业问题,加上国家各种教育资助,完全能解决我跟弟弟的学费问题。如果搬迁后,将面临拆房,费用对于我家来说不是个小数目,再着就算拆了房,拆除的木料跟农用器具无处堆放,很多大型家具不可能搬到仅有80平米的房屋。因此,请示领导能否取消搬迁?若不能取消,拆房是否可以不完全拆除,这样即使回院居住地复垦,至少有个落脚处,也解决了拆房后木料,农具,家具无处堆放问题。还能省下一大笔拆除房屋费用。

附件
办件编号 9434095423
受理时间 2018年10月12日
处理状态 已处理
答复内容 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2018年10月12日)

杨通顺网友,您好!您在我局领导信箱关于“易地扶贫搬迁问题”信件收悉。

易地扶贫搬迁对象是居住在深山区、石山区、生态环境脆弱、生存条件恶劣等“一方水土养不起一方人”地方的农村建档立卡贫困人口。按照我省易地扶贫搬迁政策,对搬迁人口实行差别化补助,其中建档立卡贫困人口人均住房补助2万元,整村寨同步搬迁的非贫困人口人均住房补助1.2万元,签订搬迁及旧房拆除并按期拆除旧房的每人奖励1.5万元。易地扶贫搬迁补助资金主要用于安置住房及配套基础设施建设,我省易地扶贫搬迁坚持以县为单位集中建设管理,由政府统规统建,因此建房补助资金没有直接发放给搬迁户。除了连体房、无房户和省级认定的传统保护村落的旧房不予拆除,群众搬迁后,原则上旧房应拆除并复垦,复垦后的土地仍归原住户所使用。

经铜仁市、石阡县移民局调查了解,龙塘镇政府、川岩坝村委、包组干部多次入户宣传相关易地扶贫搬迁政策,你父母杨正国、安锡先自愿报名参与易地扶贫搬迁,并签署了搬迁协议和旧房拆除协议,于201872日搬迁到龙塘集镇安置点,房号为174单元202号房,你弟弟在龙塘中学就读就居住于此。因你父亲杨正国前段时间在思南县打零工时听别人说“旧房拆除后土地就没得了”,便心生疑惑。通过县、乡工作人员进一步的政策宣传和征求意见,你父母已承诺继续享受易地扶贫搬迁政策,自愿退还2016年危房改造资金15000元,并缴纳政策规定的自筹资金和拆除旧房和宅基地复垦复绿。

谢谢你对我们工作的信任和支持!

答复人 省移民局 答复时间 2018年10月12日
满意度评价
网友评论

当前暂无评论

版权所有:贵州省生态移民局
主办单位:贵州省生态移民局 网站标识码:5200000050 网站地图
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号
单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 访问量:5430751